Filtrare ☰
Questi eventi sono ritrasmessi come audio-stream a pagamento.

Audio-Stream
Giornata
  • MER
  • GIO
  • VEN
  • SAB
  • DOM
Lingua
  • de
  • fr
  • it
  • rm
  • en
  • &
Serie
  • Letture e ritratti
  • Colloqui
  • Consegne di premio
  • Il palco all’aperto
  • i contorni
  • Campus Solothurn
  • Resonanzraum
Genre
  • Prosa
  • Poesia
  • Spoken Word
  • Graphic Novel
  • JuKiLi
  • Traduzione
  • Internazionale
  • Altre lingue nazionali
27–29 maggio
MER
18:00–19:30
📍 Theatersaal
Cerimonia di
 consegna dei Premi svizzeri di
 letteratura 2022
Con: Yari Bernasconi, Rebecca Gisler, Ariane Koch, Reto Hänny, Dana Grigorcea, Christian Kracht, Fabienne Radi, Isabelle Sbrissa, Maurizia Balmelli (Übersetzerin)
de fr it
GIO
18:00–19:00
📍 Landhaussaal
Serata d’apertura
circolo chiuso
Con: Rolf Hermann, Marina Skalova, Annette Hug Elina Duni, Rob Luft
M: Katja Alves, Camille Logoz, Carine Bachmann (Direktorin Bundesamt für Kultur BAK), Dani Landolf (Geschäftsführer Solothurner Literaturtage)
de fr it
VEN
09:00–09:30
📍 Cantina del Vino
Kultur-Talk
Livesendung Radio SRF2 Kultur
Con: Dušan Šimko, Anna Hodel Felix Münger
Livesendung
de
VEN
10:00–10:45
📍 Kino im Uferbau
Lika Nüssli
Graphic Novel
VEN
10:00–11:00
📍 Cantina del Vino
Treffpunkt: Die SRF-Bestenliste
Livesendung Radio SRF1
Britta Spichiger und Annette König
Livesendung
de
VEN
10:00–10:45
📍 Wengisaal
Djaimilia Pereira de Almeida
Reading and talk
Con: Djaimilia Pereira de Almeida Milva Stark
M: Eric Facon
Lesung auf Deutsch mit Milva Stark
en
VEN
10:00–10:45
📍 Landhaussaal
Zsuzsanna Gahse
Lesung und Gespräch
VEN
10:00–12:00
📍 Gemeinderatssaal
Einkommen und soziale Sicherheit
Workshop
VEN
10:00–10:45
📍 Säulenhalle
Lioba Happel
Lesung und Gespräch
VEN
11:00–11:45
📍 Theatersaal
Woran wir uns erinnern
Podiumsgespräch
VEN
11:00–11:45
📍 Kino im Uferbau
Flurin Jecker
Lesung und Gespräch
VEN
11:00–11:45
📍 Kreuzsaal
Barbara Sauser
Übersetzerin im Porträt
it/fr → de
VEN
11:00–19:00
📍 Künstlerhaus S11
Resonanzraum
Eine interaktive Ausstellung
Mit: Patrischa Freuler, Elia Aregger
de
VEN
11:00–11:45
📍 Landhaussaal
Julia Weber
Lesung und Gespräch
VEN
11:00–11:45
📍 Säulenhalle
Blaise Ndala
Lecture et discussion
VEN
12:00–12:45
📍 Landhaussaal
Reto Hänny
Carte Blanche
VEN
12:00–12:45
📍 Kreuzsaal
Akram Pedramnia
Übersetzerin im Porträt
en → persisch
VEN
13:00–13:45
📍 Theatersaal
Simone Lappert
Spoken Poetry Performance
VEN
13:00–13:45
📍 Kino im Uferbau
Adania Shibli
Reading and talk
Con: Adania Shibli Milva Stark
M: Eric Facon
Lesung auf Deutsch mit Milva Stark
en
VEN
13:00–13:45
📍 Wengisaal
Pier Paolo Corciulo
Lecture et discussion
VEN
13:00–13:45
📍 Säulenhalle
Thomas Duarte
Lesung und Gespräch
VEN
13:00–14:00
📍 Gemeinderatssaal
Aktuelles Urheberrecht in der Schweiz für Autor*innen und Verlage
Referat und Fragerunde
VEN
13:30–14:30
📍 Künstlerhaus S11
Vom Holzboden aus
Workshop und Gespräch
Mit: Elo Göldi
Anmeldung erforderlich: slt.resonanzraum@gmail.com
de
VEN
14:00–14:45
📍 Kino im Uferbau
Eva Maria Leuenberger
Lesung und Gespräch
VEN
14:00–14:45
📍 Kreuzsaal
Lionel Felchlin
Traducteur en portrait
de → fr
VEN
14:00–15:00
📍 Cantina del Vino
Dini Mundart – Schnabelweid
Aufzeichnung Radio SRF1
Con: Amina Abdulkadir King Pepe M: Britta Spichiger
Aufzeichnung
de
VEN
14:00–14:45
📍 Landhaussaal
Nino Haratischwili
Lesung und Gespräch
VEN
14:00–14:30
📍 Aussenbühne
Rolf Hermann
Kurzlesung
Con: Rolf Hermann
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
VEN
14:00–14:45
📍 Säulenhalle
Pierre-André Milhit
Lecture et discussion
VEN
14:00–15:30
📍 Gemeinderatssaal
Bibliodiversität – wie unabhängige Verlage in der Schweiz für literarische Vielfalt sorgen
Moderiertes Gespräch mit Fragerunde
VEN
14:30–15:00
📍 Aussenbühne
Anaïs Meier
Kurzlesung
Con: Anaïs Meier
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
VEN
15:00–15:45
📍 Theatersaal
Olga Shparaga
PEN-Gespräch
VEN
15:00–15:45
📍 Kreuzsaal
Ulrich Blumenbach
Übersetzer im Porträt
en → de
VEN
15:00–15:30
📍 Aussenbühne
Rebecca Gisler
Kurzlesung
Con: Rebecca Gisler
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
VEN
15:00–15:45
📍 Säulenhalle
Sarah Kuratle
Lesung und Gespräch
VEN
15:15–15:45
📍 Wengisaal
Viceversa-Einführung zu Anna Ruchat

M: Ruth Gantert
de it
VEN
15:30–16:00
📍 Aussenbühne
Julia Franck
Kurzlesung
Con: Julia Franck
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
VEN
16:00–17:30
📍 Gemeinderatssaal
Kultur in neuen Kanälen
Werkstattgespräch
VEN
16:00–16:45
📍 Theatersaal
Anna Ruchat
Lettura e discussione
VEN
16:00–16:45
📍 Kino im Uferbau
JuKiLi für Erwachsene
Werkstattgespräch
VEN
16:00–16:45
📍 Wengisaal
Ivan Salamanca
Lecture et discussion
VEN
16:00–16:30
📍 Aussenbühne
Michael Fehr
Kurzlesung
Con: Michael Fehr
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
VEN
16:00–16:45
📍 Landhaussaal
Dieter Bachmann
Lesung und Gespräch
VEN
16:30–17:00
📍 Aussenbühne
Julia von Lucadou
Kurzlesung
Con: Julia von Lucadou
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
VEN
17:00–17:45
📍 Kino im Uferbau
Katja Brunner
Spoken Word
VEN
17:00–18:15
📍 Kreuzsaal
Stéphanie Lux und Lionel Felchlin
Joute de traduction
fr/de
VEN
17:00–18:00
📍 Cantina del Vino
Passage: Lyrik trifft auf Klangwelten
Aufzeichnung Radio SRF2 Kultur
Con: Rolf Hermann, Nadja Stoller Felix Münger
Aufzeichnung
de
VEN
17:00–17:45
📍 Wengisaal
Asiye Müjgan Güvenli
Werkschau+
VEN
17:00–17:45
📍 Landhaussaal
Yael Inokai
Lesung und Gespräch
VEN
17:00–17:45
📍 Säulenhalle
Dieter Zwicky
Lesung und Gespräch
VEN
17:30–18:30
📍 Künstlerhaus S11
«im gutmütigen hellgrauen Bett»
Podium
Meret Ernst (Senior Lecturer Hochschule für Gestaltung und Kunst FHNW), Jacqueline Rondelli (Innenarchitektin), Livio Beyeler
de
VEN
19:00–20:30
📍 Säulenhalle
Revue einer Revolution
Revue
VEN
20:00–21:00
📍 Kreuzsaal
Musikalischer Hermann-Burger-Abend
Malcom Braff und Thomas Sarbacher
VEN
21:00–22:30
📍 Kino im Uferbau
666 – Ds Nummero vom Tier
Metal-Abend
SAB
10:00–11:30
📍 Gemeinderatssaal
Zusammenarbeit Verlag / Autor*in
Moderiertes Gespräch mit Fragerunde
SAB
10:00–10:45
📍 Kino im Uferbau
Luljeta Lleshanaku
Reading and talk
Con: Luljeta Lleshanaku Miriam Japp
M: Jennifer Khakshouri
Lesung auf Deutsch mit Miriam Japp
en
SAB
10:00–10:45
📍 Wengisaal
Levin Westermann
Lesung und Gespräch
SAB
10:00–10:45
📍 La Couronne
Sarah Elena Müller
Spoken Word
SAB
10:00–10:45
📍 Landhaussaal
Milena Moser
Lesung und Gespräch
SAB
10:00–10:45
📍 Säulenhalle
Nétonon Noël Ndjékéry
Lecture et discussion
SAB
11:00–11:45
📍 Theatersaal
Achtung, Lyrik!
Podiumsdiskussion
SAB
11:00–16:00
📍 Gurzelengasse
Poetomat
Gedichteautomat für Kinder
SAB
11:00–11:45
📍 Kino im Uferbau
SAB
11:00–12:30
📍 Kreuzsaal
Stéphanie Lux und Julia von Lucadou
Übersetzungsatelier
de/fr
SAB
11:00–11:45
📍 La Couronne
Fabiano Alborghetti
Lettura e discussione
SAB
11:00–19:00
📍 Künstlerhaus S11
Resonanzraum
Eine interaktive Ausstellung
Mit: Patrischa Freuler, Elia Aregger
de
SAB
11:00–11:45
📍 Landhaussaal
Ariane Koch
Lesung und Gespräch
SAB
12:00–12:45
📍 Säulenhalle
François-Henri Désérable
Lecture et discussion
SAB
12:00–12:45
📍 Wengisaal
Eva Seck
Lesung und Gespräch
Con: Eva Seck
M: Lukas Gloor
de
SAB
13:00–13:45
📍 Säulenhalle
Erwin Messmer
Lesung und Gespräch
SAB
13:00–14:00
📍 Gemeinderatssaal
Doppelrolle als Autor*in und Jurymitglied
Werkstattgespräch
SAB
13:00–13:45
📍 Theatersaal
Frank Heer
Lesung und Musik
SAB
13:00–13:45
📍 Kino im Uferbau
Anisa Alrefaei Roomieh und Maeva Rubli
Graphic Novel
SAB
13:00–13:45
📍 Kreuzsaal
Ursula Giger
Übersetzerin im Porträt
Schwedisch → de
SAB
13:00–13:45
📍 La Couronne
Vanni Bianconi
Lettura e discussione
SAB
13:00–14:30
📍 Stadion FC Solothurn
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
SAB
13:00–13:45
📍 Landhaussaal
ABGESAGT: Joshua Cohen
Reading and talk
Con: Joshua Cohen, (Abgesagt)
SAB
13:15–13:45
📍 Wengisaal
Viceversa-Einführung zu Pierrine Poget

M: Ruth Gantert
de fr
SAB
13:30–14:30
📍 Künstlerhaus S11
Im Bett mit Michael Fehr
Gespräch
Con: Michael Fehr
de
SAB
14:00–14:45
📍 Kino im Uferbau
Jachen Andry
Prelecziun e discurs
Con: Jachen Andry Aline Delacrétaz, Marisa Keller-Ottaviano
M: Mevina Puorger
Lesung und Übersetzungen auf Französisch und Italienisch mit Marisa Keller-Ottaviano und Aline Delacrétaz
rm
SAB
14:00–14:45
📍 Kreuzsaal
Iannis Kalifatidis
Übersetzer im Porträt
de → griechisch
SAB
14:00–14:45
📍 La Couronne
Pierrine Poget
Lecture et discussion
SAB
14:00–14:30
📍 Aussenbühne
Catalin Dorian Florescu
Kurzlesung
Con: Catalin Dorian Florescu
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
SAB
14:00–14:45
📍 Landhaussaal
Sasha Marianna Salzmann
Lesung und Gespräch
SAB
14:30–15:30
📍 Rötisaal
«Alice» Live da Soletta
Studio mobile della RSI
SAB
14:30–15:00
📍 Aussenbühne
Milena Moser
Kurzlesung
Con: Milena Moser
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
SAB
15:00–15:45
📍 Säulenhalle
Con: Rebecca Gisler
M: Eric Facon
de fr
SAB
15:00–16:30
📍 Gemeinderatssaal
Die Rolle der*des Autor*in in der Gesellschaft
Öffentliches Podiumsgespräch
SAB
15:00–15:45
📍 Theatersaal
Premio svizzero del libro per ragazzi
Cerimonia di premiazione
SAB
15:00–15:45
📍 Kreuzsaal
Ulrich Blumenbach und Sabine Baumann
Werkstattgespräch
SAB
15:00–15:30
📍 Aussenbühne
Julia Weber
Kurzlesung
Con: Julia Weber
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
SAB
15:15–15:45
📍 Wengisaal
Viceversa-Einführung zu Boutheyna Bouslama

M: Ruth Gantert
de fr
SAB
15:30–16:00
📍 Aussenbühne
Yael Inokai
Kurzlesung
Con: Yael Inokai
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
SAB
16:00–16:45
📍 Säulenhalle
Boutheyna Bouslama
Lecture et discussion
SAB
16:00–16:45
📍 Kreuzsaal
Valentina Giuliani
Lettura e discussione
SAB
16:00–16:45
📍 Wengisaal
Ursula Hasler
Lesung und Gespräch
SAB
16:00–18:00
📍 Künstlerhaus S11
«Hotel der Zuversicht». Wir bauen ein Bienenhotel
Workshop
Mit: Catherine Schlumberger, Livio Beyeler
Anmeldung erforderlich: slt.resonanzraum@gmail.com, max. 12 Teilnehmer:innen
de
SAB
16:00–16:30
📍 Aussenbühne
Flurin Jecker
Kurzlesung
Con: Flurin Jecker
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal stat
de
SAB
16:00–16:45
📍 Landhaussaal
Julia Franck
Lesung und Gespräch
SAB
16:30–17:00
📍 Aussenbühne
Sasha Marianna Salzmann
Kurzlesung
Con: Sasha Marianna Salzmann
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
SAB
17:00–17:45
📍 Säulenhalle
Claudia Durastanti
Lettura e discussione
SAB
17:00–17:45
📍 Theatersaal
Michael Fehr
Lesung und Gespräch
SAB
17:00–17:45
📍 Kino im Uferbau
Ralph und Norwin Tharayil
Spoken Word
SAB
17:00–17:45
📍 Wengisaal
Hussein Mohammadi
Werkschau+
SAB
17:00–18:00
📍 La Couronne
«Per sentieri selvaggi»
Viceversa-Vernissage
SAB
17:00–18:15
📍 Hafebar
Fussballlesung
SAB
18:00–19:00
📍 Landhaussaal
Was Russlands Krieg gegen die Ukraine mit uns macht
Podiumsdiskussion
Con: Iryna Herasimovich, Olga Shparaga, Marina Skalova Evgenia Lopata, Halyna Petrosanyak
M: Ulrich Schmid
Der Eintritt ist frei, die Kollekte geht vollumfänglich an den Verlag Meridian Czernowitz.
de
SAB
19:00–20:00
📍 Kino im Uferbau
Erika Burkart
Eine Beschwörung
SAB
19:00–20:00
📍 La Couronne
Retrospektive Jörg Steiner
Mit Peter Bichsel und Martin Zingg
Martin Zingg, Peter Bichsel, Miriam Japp
Lesung mit Miriam Japp
de
SAB
20:00–21:30
📍 Theatersaal
Wortknall
Speciale spoken word
DOM
10:00–10:45
📍 Säulenhalle
Brigitte Helbling
Lesung und Gespräch
DOM
10:00–10:45
📍 Kreuzsaal
Iryna Herasimovich
Übersetzerin im Porträt
de → belarussisch
DOM
10:00–10:45
📍 Wengisaal
Dušan Šimko
Werkschau+
DOM
10:00–10:45
📍 Landhaussaal
Irene Dische
Lesung und Gespräch
DOM
11:00–11:45
📍 Säulenhalle
Urs Mannhart
Lesung und Gespräch
DOM
11:00–11:45
📍 Theatersaal
Über Aneignungen, Identitäten und die Literatur
Podiumsgespräch
Con: Blaise Ndala, Boutheyna Bouslama, Sasha Marianna Salzmann
M: Eric Facon
Podiumsgespräch mit Simultanübersetzung auf Deutsch und Französisch
de fr
DOM
11:00–11:45
📍 Kino im Uferbau
Familienmatinée
Ein Licht im Wald
DOM
11:00–12:00
📍 Cantina del Vino
Literaturfenster
Livesendung Radio SRF2 Kultur
Con: Julia Franck Michael Luisier
Livesendung
de
DOM
11:15–11:45
📍 Wengisaal
Viceversa-Einführung zu Yari Bernasconi

M: Ruth Gantert
de it
DOM
12:00–12:45
📍 Säulenhalle
Yari Bernasconi
Lettura e discussione
DOM
12:00–12:45
📍 Theatersaal
Anaïs Meier
Lesung und Gespräch
DOM
12:00–12:45
📍 Kreuzsaal
Stéphanie Lux
traductrice en portrait
de → fr
DOM
12:00–12:45
📍 Wengisaal
Daniel Henseler
Lesung und Gespräch
DOM
12:00–16:00
📍 Künstlerhaus S11
Resonanzraum
Eine interaktive Ausstellung
Mit: Patrischa Freuler, Elia Aregger
de
DOM
12:00–12:30
📍 Aussenbühne
Simone Lappert
Kurzlesung
Con: Simone Lappert
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
DOM
12:30–13:30
📍 Cantina del Vino
Musik für einen Gast
Livesendung Radio SRF2 Kultur
Con: Iannis Kalifatidis Röbi Koller
Livesendung
de
DOM
12:30–13:00
📍 Aussenbühne
Thomas Duarte
Kurzlesung
Con: Thomas Duarte
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
DOM
13:00–13:45
📍 Kino im Uferbau
Alessio Pizzicannella
Lettura e discussione
DOM
13:00–13:45
📍 Kreuzsaal
Iryna Herasimovich und Valerian Maly
Im Gespräch
DOM
13:00–13:45
📍 Wengisaal
Simona Brunel-Ferrarelli
Lecture et discussion
DOM
13:00–14:00
📍 Künstlerhaus S11
«Die Natur der Biene»
Öffentlicher Vortrag
Regina Meury, Imkerin und Beraterobfrau BienenSolothurn
de
DOM
13:00–13:30
📍 Aussenbühne
Brigitte Helbling
Kurzlesung
Con: Brigitte Helbling
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
DOM
13:00–13:45
📍 Landhaussaal
Julia von Lucadou
Lesung und Gespräch
DOM
13:30–14:00
📍 Aussenbühne
Ariane Koch
Kurzlesung
Con: Ariane Koch
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
DOM
14:00–14:45
📍 Säulenhalle
Rumena Bužarovska
Reading and talk
Con: Rumena Bužarovska Noëmi Gradwohl
M: Jennifer Khakshouri
Lesung auf Deutsch mit Noëmi Gradwohl
en
DOM
14:00–14:45
📍 Theatersaal
L'altra lingua: Die Rolle der Sprache beim Ankommen
Gespräch
DOM
14:00–15:00
📍 Cantina del Vino
BuchZeichen
Aufzeichnung Radio SRF1
Con: Michael Fehr, Simone Lappert Britta Spichiger
Aufzeichnung
de
DOM
14:00–14:45
📍 Kreuzsaal
Elena Balzamo
Übersetzerin im Porträt
Schwedisch/Russisch → fr
DOM
15:00–15:45
📍 Säulenhalle
Olivier Dutoit
Lecture et discussion
DOM
15:00–15:45
📍 Theatersaal
Rolf Hermann
Lesung und Gespräch
DOM
15:00–15:45
📍 Kino im Uferbau
Thun ist nirgends
Spoken Word
DOM
15:00–16:00
📍 Cantina del Vino
Literaturclub: Zwei mit Buch
Aufzeichnung SRF Podcast
Con: Julia von Lucadou Felix Münger und Simon Leuthold
Aufzeichnung
de
DOM
15:00–15:45
📍 Kreuzsaal
Akram Pedramnia und Ursula Zeller
Joyce Übersetzen
DOM
15:00–15:45
📍 Landhaussaal
Catalin Dorian Florescu
Lesung und Gespräch