Moderazioni
Usama Al Shahmani

Autor

SAB   17:00–17:45
Hussein Mohammadi
Werkschau+
Wengisaal
DOM   14:00–14:45
L'altra lingua: Die Rolle der Sprache beim Ankommen
Gespräch
Theatersaal
Katja Alves

Autorin und Lektorin

GIO   18:00–19:00
Serata d’apertura
circolo chiuso
Landhaussaal
VEN   16:00–16:45
JuKiLi für Erwachsene
Werkstattgespräch
Kino im Uferbau
DOM   11:00–11:45
Familienmatinée
Ein Licht im Wald
Kino im Uferbau
Christa Baumberger

Literaturvermittlerin und Kuratorin

VEN   14:00–14:45
Lionel Felchlin
Traducteur en portrait
de → fr
Kreuzsaal
SAB   15:00–16:30
Die Rolle der*des Autor*in in der Gesellschaft
Öffentliches Podiumsgespräch
Gemeinderatssaal
Rafael Blatter

Übersetzer

SAB   11:00–11:45

Kino im Uferbau
Nadia Brügger

Germanistin und Autorin

VEN   11:00–11:45
Julia Weber
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
VEN   14:00–14:45
Eva Maria Leuenberger
Lesung und Gespräch
Kino im Uferbau
VEN   17:00–17:45
Yael Inokai
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
SAB   11:00–11:45
Ariane Koch
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
SAB   14:00–14:45
Sasha Marianna Salzmann
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
DOM   12:00–12:45
Anaïs Meier
Lesung und Gespräch
Theatersaal
Zorka Ciklaminy

Übersetzerin

DOM   10:00–10:45
Iryna Herasimovich
Übersetzerin im Porträt
de → belarussisch
Kreuzsaal
DOM   13:00–13:45
Iryna Herasimovich und Valerian Maly
Im Gespräch
Kreuzsaal
Mireille Descombes

Journaliste culturelle

SAB   12:00–12:45
François-Henri Désérable
Lecture et discussion
Säulenhalle
Laura di Corcia

Autore

SAB   13:00–13:45
Vanni Bianconi
Lettura e discussione
La Couronne
SAB   17:00–17:45
Claudia Durastanti
Lettura e discussione
Säulenhalle
DOM   12:00–12:45
Yari Bernasconi
Lettura e discussione
Säulenhalle
Eric Facon

Journalist

VEN   10:00–10:45
Djaimilia Pereira de Almeida
Reading and talk
Wengisaal
VEN   13:00–13:45
Adania Shibli
Reading and talk
Kino im Uferbau
SAB   15:00–15:45

Säulenhalle
DOM   11:00–11:45
Über Aneignungen, Identitäten und die Literatur
Podiumsgespräch
Theatersaal
Ruth Gantert

Romanistin und Übersetzerin

VEN   15:15–15:45
Viceversa-Einführung zu Anna Ruchat
Wengisaal
SAB   13:15–13:45
Viceversa-Einführung zu Pierrine Poget
Wengisaal
SAB   15:15–15:45
Viceversa-Einführung zu Boutheyna Bouslama
Wengisaal
SAB   17:00–18:00
«Per sentieri selvaggi»
Viceversa-Vernissage
La Couronne
DOM   11:15–11:45
Viceversa-Einführung zu Yari Bernasconi
Wengisaal
Anette Gehrig

Direktorin und Kuratorin Cartoonmuseum Basel

VEN   10:00–10:45
Lika Nüssli
Graphic Novel
Kino im Uferbau
Lucas Marco Gisi

Germanist

VEN   11:00–11:45
Woran wir uns erinnern
Podiumsgespräch
Theatersaal
VEN   15:00–15:45
Sarah Kuratle
Lesung und Gespräch
Säulenhalle
VEN   17:00–17:45
Asiye Müjgan Güvenli
Werkschau+
Wengisaal
SAB   14:00–14:45
Iannis Kalifatidis
Übersetzer im Porträt
de → griechisch
Kreuzsaal
Lukas Gloor

Germanist

VEN   13:00–13:45
Simone Lappert
Spoken Poetry Performance
Theatersaal
VEN   17:00–17:45
Dieter Zwicky
Lesung und Gespräch
Säulenhalle
SAB   10:00–10:45
Levin Westermann
Lesung und Gespräch
Wengisaal
SAB   12:00–12:45
Eva Seck
Lesung und Gespräch
Wengisaal
Noëmi Gradwohl

Kulturredaktorin

DOM   10:00–10:45
Dušan Šimko
Werkschau+
Wengisaal
Pablo Haller

Autor und Journalist

SAB   10:00–10:45
Sarah Elena Müller
Spoken Word
La Couronne
SAB   17:00–17:45
Ralph und Norwin Tharayil
Spoken Word
Kino im Uferbau
SAB   20:00–21:30
Wortknall
Speciale spoken word
Theatersaal
Stefan Howald

Journalist und Publizist

VEN   19:00–20:30
Revue einer Revolution
Revue
Säulenhalle
Carlotta Jaquinta

Viceversa Letteratura e traduttrice indipendente

SAB   11:00–11:45
Fabiano Alborghetti
Lettura e discussione
La Couronne
SAB   16:00–16:45
Valentina Giuliani
Lettura e discussione
Kreuzsaal
DOM   13:00–13:45
Alessio Pizzicannella
Lettura e discussione
Kino im Uferbau
Matto Kämpf

Autor, Filmer und Theatermacher

VEN   17:00–17:45
Katja Brunner
Spoken Word
Kino im Uferbau
VEN   21:00–22:30
666 – Ds Nummero vom Tier
Metal-Abend
Kino im Uferbau
DOM   15:00–15:45
Thun ist nirgends
Spoken Word
Kino im Uferbau
Jennifer Khakshouri

Moderatorin

SAB   10:00–10:45
Luljeta Lleshanaku
Reading and talk
Kino im Uferbau
DOM   14:00–14:45
Rumena Bužarovska
Reading and talk
Säulenhalle
Susanne Kunz

Schauspielerin und Moderatorin

SAB   15:00–15:45
Premio svizzero del libro per ragazzi
Cerimonia di premiazione
Theatersaal
Martina Kuoni

Veranstalterin, Moderatorin und Literaturvermittlerin

VEN   10:00–10:45
Lioba Happel
Lesung und Gespräch
Säulenhalle
DOM   12:00–12:45
Daniel Henseler
Lesung und Gespräch
Wengisaal
DOM   15:00–15:45
Catalin Dorian Florescu
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
Camille Logoz

Traductrice littéraire

GIO   18:00–19:00
Serata d’apertura
circolo chiuso
Landhaussaal
SAB   11:00–12:30
Stéphanie Lux und Julia von Lucadou
Übersetzungsatelier
de/fr
Kreuzsaal
DOM   12:00–12:45
Stéphanie Lux
traductrice en portrait
de → fr
Kreuzsaal
Camille Luscher

Traductrice et médiatrice littéraire

VEN   17:00–18:15
Stéphanie Lux und Lionel Felchlin
Joute de traduction
fr/de
Kreuzsaal
SAB   10:00–11:30
Zusammenarbeit Verlag / Autor*in
Moderiertes Gespräch mit Fragerunde
Gemeinderatssaal
DOM   14:00–14:45
Elena Balzamo
Übersetzerin im Porträt
Schwedisch/Russisch → fr
Kreuzsaal
Rafaël Newman

Freier Übersetzer und Lyriker

SAB   15:00–15:45
Ulrich Blumenbach und Sabine Baumann
Werkstattgespräch
Kreuzsaal
Manfred Papst

Journalist

VEN   10:00–10:45
Zsuzsanna Gahse
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
VEN   13:00–13:45
Thomas Duarte
Lesung und Gespräch
Säulenhalle
VEN   16:00–16:45
Dieter Bachmann
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
SAB   11:00–11:45
Achtung, Lyrik!
Podiumsdiskussion
Theatersaal
SAB   17:00–17:45
Michael Fehr
Lesung und Gespräch
Theatersaal
DOM   10:00–10:45
Irene Dische
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
DOM   13:00–13:45
Julia von Lucadou
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
DOM   15:00–15:45
Rolf Hermann
Lesung und Gespräch
Theatersaal
Mevina Puorger

Verlegerin

SAB   14:00–14:45
Jachen Andry
Prelecziun e discurs
Kino im Uferbau
Anna Rosenwasser

LGBTQ-Expertin und feministische Autorin

VEN   14:00–14:30
Rolf Hermann
Kurzlesung
Aussenbühne
VEN   14:30–15:00
Anaïs Meier
Kurzlesung
Aussenbühne
VEN   15:00–15:30
Rebecca Gisler
Kurzlesung
Aussenbühne
VEN   15:30–16:00
Julia Franck
Kurzlesung
Aussenbühne
VEN   16:00–16:30
Michael Fehr
Kurzlesung
Aussenbühne
VEN   16:30–17:00
Julia von Lucadou
Kurzlesung
Aussenbühne
VEN   20:00–21:00
Musikalischer Hermann-Burger-Abend
Malcom Braff und Thomas Sarbacher
Kreuzsaal
SAB   14:00–14:30
Catalin Dorian Florescu
Kurzlesung
Aussenbühne
SAB   14:30–15:00
Milena Moser
Kurzlesung
Aussenbühne
SAB   15:00–15:30
Julia Weber
Kurzlesung
Aussenbühne
SAB   15:30–16:00
Yael Inokai
Kurzlesung
Aussenbühne
SAB   16:00–16:30
Flurin Jecker
Kurzlesung
Aussenbühne
SAB   16:30–17:00
Sasha Marianna Salzmann
Kurzlesung
Aussenbühne
SAB   19:00–20:00
Erika Burkart
Eine Beschwörung
Kino im Uferbau
DOM   12:00–12:30
Simone Lappert
Kurzlesung
Aussenbühne
DOM   12:30–13:00
Thomas Duarte
Kurzlesung
Aussenbühne
DOM   13:00–13:30
Brigitte Helbling
Kurzlesung
Aussenbühne
DOM   13:30–14:00
Ariane Koch
Kurzlesung
Aussenbühne
Daniel Rothenbühler

Vorstand PEN Schweiz

VEN   15:00–15:45
Olga Shparaga
PEN-Gespräch
Theatersaal
Karin Salm

Kulturjournalistin und Moderatorin

VEN   14:00–15:30
Bibliodiversität – wie unabhängige Verlage in der Schweiz für literarische Vielfalt sorgen
Moderiertes Gespräch mit Fragerunde
Gemeinderatssaal
Judith Schifferle

Autorin

SAB   13:00–13:45
Anisa Alrefaei Roomieh und Maeva Rubli
Graphic Novel
Kino im Uferbau
Ulrich Schmid

Professor für Kultur und Gesellschaft Russlands Universität St. Gallen

SAB   18:00–19:00
Was Russlands Krieg gegen die Ukraine mit uns macht
Podiumsdiskussion
Landhaussaal
Esther Schneider

Redaktorin und Moderatorin

VEN   11:00–11:45
Flurin Jecker
Lesung und Gespräch
Kino im Uferbau
VEN   16:00–17:30
Kultur in neuen Kanälen
Werkstattgespräch
Gemeinderatssaal
SAB   16:00–16:45
Julia Franck
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
Luzia Stettler

Literaturredaktorin

VEN   14:00–14:45
Nino Haratischwili
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
SAB   10:00–10:45
Milena Moser
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
SAB   13:00–13:45
Frank Heer
Lesung und Musik
Theatersaal
DOM   10:00–10:45
Brigitte Helbling
Lesung und Gespräch
Säulenhalle
Verena Stössinger

Autorin, Lektorin und Kulturjournalistin

SAB   13:00–13:45
Ursula Giger
Übersetzerin im Porträt
Schwedisch → de
Kreuzsaal
Rico Valär

Professor für rätoromanische Literatur und Kultur

VEN   12:00–12:45
Reto Hänny
Carte Blanche
Landhaussaal
Renato Weber

Traducteur et médiateur littéraire

VEN   11:00–11:45
Barbara Sauser
Übersetzerin im Porträt
it/fr → de
Kreuzsaal
VEN   13:00–13:45
Pier Paolo Corciulo
Lecture et discussion
Wengisaal
VEN   16:00–16:45
Anna Ruchat
Lettura e discussione
Theatersaal
SAB   14:00–14:45
Pierrine Poget
Lecture et discussion
La Couronne
DOM   13:00–13:45
Simona Brunel-Ferrarelli
Lecture et discussion
Wengisaal
Florence Widmer

Übersetzerhaus Looren

VEN   15:00–15:45
Ulrich Blumenbach
Übersetzer im Porträt
en → de
Kreuzsaal
Markus Wieser

Antiquar und ehemaliger Verlagsvertreter

SAB   13:00–13:45
Erwin Messmer
Lesung und Gespräch
Säulenhalle
SAB   16:00–16:45
Ursula Hasler
Lesung und Gespräch
Wengisaal
DOM   11:00–11:45
Urs Mannhart
Lesung und Gespräch
Säulenhalle
Steven Wyss

Literaturübersetzer / Übersetzerhaus Looren

VEN   12:00–12:45
Akram Pedramnia
Übersetzerin im Porträt
en → persisch
Kreuzsaal
Henri-Michel Yéré

Auteur

VEN   11:00–11:45
Blaise Ndala
Lecture et discussion
Säulenhalle
VEN   14:00–14:45
Pierre-André Milhit
Lecture et discussion
Säulenhalle
VEN   16:00–16:45
Ivan Salamanca
Lecture et discussion
Wengisaal
SAB   10:00–10:45
Nétonon Noël Ndjékéry
Lecture et discussion
Säulenhalle
SAB   16:00–16:45
Boutheyna Bouslama
Lecture et discussion
Säulenhalle
DOM   15:00–15:45
Olivier Dutoit
Lecture et discussion
Säulenhalle
Ursula Zeller

Kunsthistorikerin und Museumsleiterin

DOM   15:00–15:45
Akram Pedramnia und Ursula Zeller
Joyce Übersetzen
Kreuzsaal