Altri·e Partecipanti
Anna Allenbach

Übersetzerin

SAB   17:00–18:00
«Per sentieri selvaggi»
Viceversa-Vernissage
La Couronne
Brikela Andrea

Teilnehmerin
«L’altra lingua»-Projekt

DOM   14:00–14:45
L'altra lingua: Die Rolle der Sprache beim Ankommen
Gespräch
Theatersaal
Flurina Badel

Autorin

SAB   17:00–18:00
«Per sentieri selvaggi»
Viceversa-Vernissage
La Couronne
Regula Bähler

Rechtsanwältin A*dS

SAB   10:00–11:30
Zusammenarbeit Verlag / Autor*in
Moderiertes Gespräch mit Fragerunde
Gemeinderatssaal
Claudio Barandun

Verlagsleitung Edition Moderne

VEN   14:00–15:30
Bibliodiversität – wie unabhängige Verlage in der Schweiz für literarische Vielfalt sorgen
Moderiertes Gespräch mit Fragerunde
Gemeinderatssaal
Sabine Baumann

Lektorin Schöffling Verlag

SAB   15:00–15:45
Ulrich Blumenbach und Sabine Baumann
Werkstattgespräch
Kreuzsaal
Martina Berther

Musikerin

VEN   13:00–13:45
Simone Lappert
Spoken Poetry Performance
Theatersaal
Peter Bichsel

Autor

SAB   13:00–14:30
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
Stadion FC Solothurn
SAB   19:00–20:00
Retrospektive Jörg Steiner
Mit Peter Bichsel und Martin Zingg
La Couronne
Wolfgang Bortlik

Schriftsteller-Nati

SAB   13:00–14:30
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
Stadion FC Solothurn
Malcom Braff

Musiker

VEN   20:00–21:00
Musikalischer Hermann-Burger-Abend
Malcom Braff und Thomas Sarbacher
Kreuzsaal
Mariann Bühler

Autorin

SAB   19:00–20:00
Erika Burkart
Eine Beschwörung
Kino im Uferbau
Gion Mathias Cavelty

Autor

VEN   21:00–22:30
666 – Ds Nummero vom Tier
Metal-Abend
Kino im Uferbau
Nicolas Couchepin

Président A*dS

VEN   10:00–12:00
Einkommen und soziale Sicherheit
Workshop
Gemeinderatssaal
Laura D'Arcangelo

Nominiert für den Schweizer Kinder- und Jugendbuchpreis 2022

VEN   16:00–16:45
JuKiLi für Erwachsene
Werkstattgespräch
Kino im Uferbau
SAB   15:00–15:45
Premio svizzero del libro per ragazzi
Cerimonia di premiazione
Theatersaal
Aline Delacrétaz

Traductrice

SAB   14:00–14:45
Jachen Andry
Prelecziun e discurs
Kino im Uferbau
Pino Dietiker

Schriftsteller-Nati

SAB   13:00–14:30
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
Stadion FC Solothurn
Elina Duni

Musikerin

GIO   18:00–19:00
Serata d’apertura
circolo chiuso
Landhaussaal
Bettina Eichin

Künstlerin

VEN   19:00–20:30
Revue einer Revolution
Revue
Säulenhalle
Gisela Feuz

Journalistin

VEN   21:00–22:30
666 – Ds Nummero vom Tier
Metal-Abend
Kino im Uferbau
Andrea Fopp

Chefredaktorin bajour.ch

VEN   16:00–17:30
Kultur in neuen Kanälen
Werkstattgespräch
Gemeinderatssaal
Bänz Friedli

Schriftsteller-Nati

SAB   13:00–14:30
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
Stadion FC Solothurn
SAB   17:00–18:15
Fussballlesung
Hafebar
Christian Frommherz

Schriftsteller-Nati

SAB   13:00–14:30
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
Stadion FC Solothurn
Nathalie Garbely

Autrice et traductrice

SAB   15:00–16:30
Die Rolle der*des Autor*in in der Gesellschaft
Öffentliches Podiumsgespräch
Gemeinderatssaal
Andrea Gerster

Autorin

SAB   15:00–15:45
Premio svizzero del libro per ragazzi
Cerimonia di premiazione
Theatersaal
Yonas Habtemariam

Teilnehmer «L’altra lingua»-Projekt

DOM   14:00–14:45
L'altra lingua: Die Rolle der Sprache beim Ankommen
Gespräch
Theatersaal
Reto Hänny

Autor, Gewinner Grand Prix Literatur 2022

VEN   12:00–12:45
Reto Hänny
Carte Blanche
Landhaussaal
Lucien Haug

Schriftsteller-Nati

SAB   13:00–14:30
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
Stadion FC Solothurn
Christian Heuss

sonum.fm

VEN   16:00–17:30
Kultur in neuen Kanälen
Werkstattgespräch
Gemeinderatssaal
Zo Hug

Autorin und Schauspielerin

SAB   19:00–20:00
Erika Burkart
Eine Beschwörung
Kino im Uferbau
Annette Hug

Autorin

SAB   13:00–14:00
Doppelrolle als Autor*in und Jurymitglied
Werkstattgespräch
Gemeinderatssaal
Miriam Japp

Schauspielerin

SAB   10:00–10:45
Luljeta Lleshanaku
Reading and talk
Kino im Uferbau
SAB   19:00–20:00
Retrospektive Jörg Steiner
Mit Peter Bichsel und Martin Zingg
La Couronne
Hans-Ulrich Jost

Historiker

VEN   19:00–20:30
Revue einer Revolution
Revue
Säulenhalle
Gabriela Kasperski

Autorin

SAB   10:00–11:30
Zusammenarbeit Verlag / Autor*in
Moderiertes Gespräch mit Fragerunde
Gemeinderatssaal
Marisa Keller-Ottaviano

Traduttrice

SAB   14:00–14:45
Jachen Andry
Prelecziun e discurs
Kino im Uferbau
Philip Kübler

Direktor ProLitteris

VEN   13:00–14:00
Aktuelles Urheberrecht in der Schweiz für Autor*innen und Verlage
Referat und Fragerunde
Gemeinderatssaal
Erwin Künzli

Verlagsleitung Limmat Verlag

VEN   14:00–15:30
Bibliodiversität – wie unabhängige Verlage in der Schweiz für literarische Vielfalt sorgen
Moderiertes Gespräch mit Fragerunde
Gemeinderatssaal
Jo Lang

Historiker und Autor

VEN   19:00–20:30
Revue einer Revolution
Revue
Säulenhalle
Lucien Leitess

Verleger Unionsverlag

VEN   19:00–20:30
Revue einer Revolution
Revue
Säulenhalle
SAB   10:00–11:30
Zusammenarbeit Verlag / Autor*in
Moderiertes Gespräch mit Fragerunde
Gemeinderatssaal
Miriam Lenz

Journalistin

VEN   21:00–22:30
666 – Ds Nummero vom Tier
Metal-Abend
Kino im Uferbau
Evgenia Lopata

Leiterin des Verlags Meridian Czernowitz und des Czernowitzer Lyrikfestivals; sie lebt in Czernowitz (Ukraine).

SAB   18:00–19:00
Was Russlands Krieg gegen die Ukraine mit uns macht
Podiumsdiskussion
Landhaussaal
Rob Luft

Musiker

GIO   18:00–19:00
Serata d’apertura
circolo chiuso
Landhaussaal
Petz Luginbühl

Techniker und Musiker

VEN   21:00–22:30
666 – Ds Nummero vom Tier
Metal-Abend
Kino im Uferbau
Kusi Luginbühl

Musiker und Techniker

VEN   21:00–22:30
666 – Ds Nummero vom Tier
Metal-Abend
Kino im Uferbau
Barbarella Maier

Kinderliteraturküche/Poetomat

SAB   11:00–16:00
Poetomat
Gedichteautomat für Kinder
Gurzelengasse
Lukas Maisel

Schriftsteller-Nati

SAB   13:00–14:30
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
Stadion FC Solothurn
SAB   17:00–18:15
Fussballlesung
Hafebar
Valerian Maly

Performancekünstler

DOM   13:00–13:45
Iryna Herasimovich und Valerian Maly
Im Gespräch
Kreuzsaal
Patric Marino

Schriftsteller-Nati

SAB   13:00–14:30
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
Stadion FC Solothurn
SAB   17:00–18:15
Fussballlesung
Hafebar
Beat Mazenauer

Literaturnetzwerker und ch-intercultur

VEN   16:00–17:30
Kultur in neuen Kanälen
Werkstattgespräch
Gemeinderatssaal
Tito Moccia

Nominiert für den Schweizer Kinder- und Jugendbuchpreis 2022

SAB   11:00–11:45

Kino im Uferbau
SAB   15:00–15:45
Premio svizzero del libro per ragazzi
Cerimonia di premiazione
Theatersaal
Hamid Mohammadi

Teilnehmer «L’altra lingua»-Projekt

DOM   14:00–14:45
L'altra lingua: Die Rolle der Sprache beim Ankommen
Gespräch
Theatersaal
Elena Mpintsis

Schauspielerin und Sängerin

DOM   11:00–11:45
Familienmatinée
Ein Licht im Wald
Kino im Uferbau
King Pepe

Musiker

VEN   14:00–15:00
Dini Mundart – Schnabelweid
Aufzeichnung Radio SRF1
Cantina del Vino
SAB   20:00–21:30
Wortknall
Speciale spoken word
Theatersaal
Andri Perl

Schriftsteller-Nati

SAB   13:00–14:30
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
Stadion FC Solothurn
Halyna Petrosanyak

Ukrainische Autorin und Übersetzerin. Sie lebt seit einigen Jahren in der Schweiz.

SAB   18:00–19:00
Was Russlands Krieg gegen die Ukraine mit uns macht
Podiumsdiskussion
Landhaussaal
Nicole Pfister Fetz

Geschäftsführerin A*dS

VEN   10:00–12:00
Einkommen und soziale Sicherheit
Workshop
Gemeinderatssaal
Maurizio Pinarello

Schriftsteller-Nati

SAB   13:00–14:30
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
Stadion FC Solothurn
Jürg Plüss

Musiker

SAB   13:00–13:45
Frank Heer
Lesung und Musik
Theatersaal
Roland Reichen

Autor

VEN   21:00–22:30
666 – Ds Nummero vom Tier
Metal-Abend
Kino im Uferbau
Thomas Sarbacher

Schauspieler

VEN   20:00–21:00
Musikalischer Hermann-Burger-Abend
Malcom Braff und Thomas Sarbacher
Kreuzsaal
Noémi Schaub

Éditrice et autrice

SAB   15:00–16:30
Die Rolle der*des Autor*in in der Gesellschaft
Öffentliches Podiumsgespräch
Gemeinderatssaal
Christiane Schmidt

Programm und Lektorat Sachbuch Rotpunktverlag

VEN   14:00–15:30
Bibliodiversität – wie unabhängige Verlage in der Schweiz für literarische Vielfalt sorgen
Moderiertes Gespräch mit Fragerunde
Gemeinderatssaal
Christian Schmutz

Schriftsteller-Nati

SAB   13:00–14:30
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
Stadion FC Solothurn
Walid Serageldine

Nominiert für den Schweizer Kinder- und Jugendbuchpreis 2022

VEN   16:00–16:45
JuKiLi für Erwachsene
Werkstattgespräch
Kino im Uferbau
SAB   15:00–15:45
Premio svizzero del libro per ragazzi
Cerimonia di premiazione
Theatersaal
Milva Stark

Schauspielerin

VEN   10:00–10:45
Djaimilia Pereira de Almeida
Reading and talk
Wengisaal
VEN   13:00–13:45
Adania Shibli
Reading and talk
Kino im Uferbau
Tabea Steiner

Autorin

SAB   19:00–20:00
Erika Burkart
Eine Beschwörung
Kino im Uferbau
Gabriela Stöckli

Geschäftsführerin Übersetzerhaus Looren

SAB   13:00–14:00
Doppelrolle als Autor*in und Jurymitglied
Werkstattgespräch
Gemeinderatssaal
Roland Suter

Schriftsteller-Nati

SAB   13:00–14:30
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
Stadion FC Solothurn
Katharina Tanner

Kinderliteraturküche/Poetomat

SAB   11:00–16:00
Poetomat
Gedichteautomat für Kinder
Gurzelengasse
Philipp Theisohn

Professor für Neuere deutsche Literaturwissenschaft, Uni Zürich

VEN   16:00–17:30
Kultur in neuen Kanälen
Werkstattgespräch
Gemeinderatssaal
Marco Todisco

Schriftsteller-Nati

SAB   13:00–14:30
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
Stadion FC Solothurn
SAB   17:00–18:15
Fussballlesung
Hafebar
Patrick Tschan

Schriftsteller-Nati

SAB   13:00–14:30
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
Stadion FC Solothurn
SAB   17:00–18:15
Fussballlesung
Hafebar
Saskia Winkelmann

Autorin, DJ und Musikerin

SAB   19:00–20:00
Erika Burkart
Eine Beschwörung
Kino im Uferbau
Evelin Yousef

Teilnehmerin «L’altra lingua»-Projekt

DOM   14:00–14:45
L'altra lingua: Die Rolle der Sprache beim Ankommen
Gespräch
Theatersaal
Massimo Zenari

Redattore

SAB   14:30–15:30
«Alice» Live da Soletta
Studio mobile della RSI
Rötisaal
Ivna Žic

Autorin und Regisseurin

SAB   15:00–16:30
Die Rolle der*des Autor*in in der Gesellschaft
Öffentliches Podiumsgespräch
Gemeinderatssaal
Martin Zingg

Literaturvermittler und Publizist

SAB   19:00–20:00
Retrospektive Jörg Steiner
Mit Peter Bichsel und Martin Zingg
La Couronne
Matthias Zschokke

Autor

VEN   19:00–20:30
Revue einer Revolution
Revue
Säulenhalle