Modérations
Usama Al Shahmani

Autor

SA   17:00–17:45
Hussein Mohammadi
Werkschau+
Wengisaal
DI   14:00–14:45
L'altra lingua: Die Rolle der Sprache beim Ankommen
Gespräch
Theatersaal
Katja Alves

Autorin und Lektorin

JE   18:00–19:00
Soirée d’ouverture
manifestation fermée
Landhaussaal
VE   16:00–16:45
JuKiLi für Erwachsene
Werkstattgespräch
Kino im Uferbau
DI   11:00–11:45
Familienmatinée
Ein Licht im Wald
Kino im Uferbau
Christa Baumberger

Literaturvermittlerin und Kuratorin

VE   14:00–14:45
Lionel Felchlin
Traducteur en portrait
de → fr
Kreuzsaal
SA   15:00–16:30
Le Rôle de l’auteur·ice dans la société
Table ronde publique
Gemeinderatssaal
Rafael Blatter

Übersetzer

SA   11:00–11:45
JuKiLi
 pour adultes
Débat en atelier
Kino im Uferbau
Nadia Brügger

Germanistin und Autorin

VE   11:00–11:45
Julia Weber
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
VE   14:00–14:45
Eva Maria Leuenberger
Lesung und Gespräch
Kino im Uferbau
VE   17:00–17:45
Yael Inokai
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
SA   11:00–11:45
Ariane Koch
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
SA   14:00–14:45
Sasha Marianna Salzmann
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
DI   12:00–12:45
Anaïs Meier
Lesung und Gespräch
Theatersaal
Zorka Ciklaminy

Übersetzerin

DI   10:00–10:45
Iryna Herasimovich
Übersetzerin im Porträt
de → belarussisch
Kreuzsaal
DI   13:00–13:45
Iryna Herasimovich und Valerian Maly
Im Gespräch
Kreuzsaal
Mireille Descombes

Journaliste culturelle

SA   12:00–12:45
François-Henri Désérable
Lecture et discussion
Säulenhalle
Laura di Corcia

Autore

SA   13:00–13:45
Vanni Bianconi
Lettura e discussione
La Couronne
SA   17:00–17:45
Claudia Durastanti
Lettura e discussione
Säulenhalle
DI   12:00–12:45
Yari Bernasconi
Lettura e discussione
Säulenhalle
Eric Facon

Journalist

VE   10:00–10:45
Djaimilia Pereira de Almeida
Reading and talk
Wengisaal
VE   13:00–13:45
Adania Shibli
Reading and talk
Kino im Uferbau
SA   15:00–15:45
Rebecca Gisler
Lecture et discussion
Säulenhalle
DI   11:00–11:45
Sur l'appropriation, l'identité et la littérature
Tables rondes
Theatersaal
Ruth Gantert

Romanistin und Übersetzerin

VE   15:15–15:45
Viceversa-Einführung zu Anna Ruchat
Wengisaal
SA   13:15–13:45
Viceversa-Einführung zu Pierrine Poget
Wengisaal
SA   15:15–15:45
Viceversa-Einführung zu Boutheyna Bouslama
Wengisaal
SA   17:00–18:00
Viceversa 16 «La part sauvage»
Viceversa-Vernissage
La Couronne
DI   11:15–11:45
Viceversa-Einführung zu Yari Bernasconi
Wengisaal
Anette Gehrig

Direktorin und Kuratorin Cartoonmuseum Basel

VE   10:00–10:45
Lika Nüssli
Graphic Novel
Kino im Uferbau
Lucas Marco Gisi

Germanist

VE   11:00–11:45
Woran wir uns erinnern
Podiumsgespräch
Theatersaal
VE   15:00–15:45
Sarah Kuratle
Lesung und Gespräch
Säulenhalle
VE   17:00–17:45
Asiye Müjgan Güvenli
Werkschau+
Wengisaal
SA   14:00–14:45
Iannis Kalifatidis
Übersetzer im Porträt
de → griechisch
Kreuzsaal
Lukas Gloor

Germanist

VE   13:00–13:45
Simone Lappert
Spoken Poetry Performance
Theatersaal
VE   17:00–17:45
Dieter Zwicky
Lesung und Gespräch
Säulenhalle
SA   10:00–10:45
Levin Westermann
Lesung und Gespräch
Wengisaal
SA   12:00–12:45
Eva Seck
Lesung und Gespräch
Wengisaal
Noëmi Gradwohl

Kulturredaktorin

DI   10:00–10:45
Dušan Šimko
Werkschau+
Wengisaal
Pablo Haller

Autor und Journalist

SA   10:00–10:45
Sarah Elena Müller
Spoken Word
La Couronne
SA   17:00–17:45
Ralph und Norwin Tharayil
Spoken Word
Kino im Uferbau
SA   20:00–21:30
Wortknall
Spécial spoken word
Theatersaal
Stefan Howald

Journalist und Publizist

VE   19:00–20:30
Revue einer Revolution
Revue
Säulenhalle
Carlotta Jaquinta

Viceversa Letteratura e traduttrice indipendente

SA   11:00–11:45
Fabiano Alborghetti
Lettura e discussione
La Couronne
SA   16:00–16:45
Valentina Giuliani
Lettura e discussione
Kreuzsaal
DI   13:00–13:45
Alessio Pizzicannella
Lettura e discussione
Kino im Uferbau
Matto Kämpf

Autor, Filmer und Theatermacher

VE   17:00–17:45
Katja Brunner
Spoken Word
Kino im Uferbau
VE   21:00–22:30
666 – Ds Nummero vom Tier
Metal-Abend
Kino im Uferbau
DI   15:00–15:45
Thun ist nirgends
Spoken Word
Kino im Uferbau
Jennifer Khakshouri

Moderatorin

SA   10:00–10:45
Luljeta Lleshanaku
Reading and talk
Kino im Uferbau
DI   14:00–14:45
Rumena Bužarovska
Reading and talk
Säulenhalle
Susanne Kunz

Schauspielerin und Moderatorin

SA   15:00–15:45
Prix suisse du livre 
jeunesse
Remise de prix
Theatersaal
Martina Kuoni

Veranstalterin, Moderatorin und Literaturvermittlerin

VE   10:00–10:45
Lioba Happel
Lesung und Gespräch
Säulenhalle
DI   12:00–12:45
Daniel Henseler
Lesung und Gespräch
Wengisaal
DI   15:00–15:45
Catalin Dorian Florescu
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
Camille Logoz

Traductrice littéraire

JE   18:00–19:00
Soirée d’ouverture
manifestation fermée
Landhaussaal
SA   11:00–12:30
Stéphanie Lux und Julia von Lucadou
Übersetzungsatelier
de/fr
Kreuzsaal
DI   12:00–12:45
Stéphanie Lux
traductrice en portrait
de → fr
Kreuzsaal
Camille Luscher

Traductrice et médiatrice littéraire

VE   17:00–18:15
Stéphanie Lux und Lionel Felchlin
Joute de traduction
fr/de
Kreuzsaal
SA   10:00–11:30
Collaboration entre Maisons D’édition et auteur·ice·s
Table ronde modérée avec créneau pour les questions
Gemeinderatssaal
DI   14:00–14:45
Elena Balzamo
Übersetzerin im Porträt
Schwedisch/Russisch → fr
Kreuzsaal
Rafaël Newman

Freier Übersetzer und Lyriker

SA   15:00–15:45
Ulrich Blumenbach und Sabine Baumann
Werkstattgespräch
Kreuzsaal
Manfred Papst

Journalist

VE   10:00–10:45
Zsuzsanna Gahse
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
VE   13:00–13:45
Thomas Duarte
Lesung und Gespräch
Säulenhalle
VE   16:00–16:45
Dieter Bachmann
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
SA   11:00–11:45
Achtung, Lyrik!
Podiumsdiskussion
Theatersaal
SA   17:00–17:45
Michael Fehr
Lesung und Gespräch
Theatersaal
DI   10:00–10:45
Irene Dische
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
DI   13:00–13:45
Julia von Lucadou
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
DI   15:00–15:45
Rolf Hermann
Lesung und Gespräch
Theatersaal
Mevina Puorger

Verlegerin

SA   14:00–14:45
Jachen Andry
Prelecziun e discurs
Kino im Uferbau
Anna Rosenwasser

LGBTQ-Expertin und feministische Autorin

VE   14:00–14:30
Rolf Hermann
Kurzlesung
Aussenbühne
VE   14:30–15:00
Anaïs Meier
Kurzlesung
Aussenbühne
VE   15:00–15:30
Rebecca Gisler
Kurzlesung
Aussenbühne
VE   15:30–16:00
Julia Franck
Kurzlesung
Aussenbühne
VE   16:00–16:30
Michael Fehr
Kurzlesung
Aussenbühne
VE   16:30–17:00
Julia von Lucadou
Kurzlesung
Aussenbühne
VE   20:00–21:00
Musikalischer Hermann-Burger-Abend
Malcom Braff und Thomas Sarbacher
Kreuzsaal
SA   14:00–14:30
Catalin Dorian Florescu
Kurzlesung
Aussenbühne
SA   14:30–15:00
Milena Moser
Kurzlesung
Aussenbühne
SA   15:00–15:30
Julia Weber
Kurzlesung
Aussenbühne
SA   15:30–16:00
Yael Inokai
Kurzlesung
Aussenbühne
SA   16:00–16:30
Flurin Jecker
Kurzlesung
Aussenbühne
SA   16:30–17:00
Sasha Marianna Salzmann
Kurzlesung
Aussenbühne
SA   19:00–20:00
Erika Burkart
Eine Beschwörung
Kino im Uferbau
DI   12:00–12:30
Simone Lappert
Kurzlesung
Aussenbühne
DI   12:30–13:00
Thomas Duarte
Kurzlesung
Aussenbühne
DI   13:00–13:30
Brigitte Helbling
Kurzlesung
Aussenbühne
DI   13:30–14:00
Ariane Koch
Kurzlesung
Aussenbühne
Daniel Rothenbühler

Vorstand PEN Schweiz

VE   15:00–15:45
Olga Shparaga
PEN-Gespräch
Theatersaal
Karin Salm

Kulturjournalistin und Moderatorin

VE   14:00–15:30
Bibliodiversité, ou comment les maisons d’édition indépendantes en Suisse assurent la diversité littéraire
Discussion modérée avec créneau pour les questions
Gemeinderatssaal
Judith Schifferle

Autorin

SA   13:00–13:45
Anisa Alrefaei Roomieh und Maeva Rubli
Graphic Novel
Kino im Uferbau
Ulrich Schmid

Professor für Kultur und Gesellschaft Russlands Universität St. Gallen

SA   18:00–19:00
Was Russlands Krieg gegen die Ukraine mit uns macht
Podiumsdiskussion
Landhaussaal
Esther Schneider

Redaktorin und Moderatorin

VE   11:00–11:45
Flurin Jecker
Lesung und Gespräch
Kino im Uferbau
VE   16:00–17:30
Les nouveaux canaux de la culture
Discussion d’atelier
Gemeinderatssaal
SA   16:00–16:45
Julia Franck
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
Luzia Stettler

Literaturredaktorin

VE   14:00–14:45
Nino Haratischwili
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
SA   10:00–10:45
Milena Moser
Lesung und Gespräch
Landhaussaal
SA   13:00–13:45
Frank Heer
Lesung und Musik
Theatersaal
DI   10:00–10:45
Brigitte Helbling
Lesung und Gespräch
Säulenhalle
Verena Stössinger

Autorin, Lektorin und Kulturjournalistin

SA   13:00–13:45
Ursula Giger
Übersetzerin im Porträt
Schwedisch → de
Kreuzsaal
Rico Valär

Professor für rätoromanische Literatur und Kultur

VE   12:00–12:45
Reto Hänny
Carte Blanche
Landhaussaal
Renato Weber

Traducteur et médiateur littéraire

VE   11:00–11:45
Barbara Sauser
Übersetzerin im Porträt
it/fr → de
Kreuzsaal
VE   13:00–13:45
Pier Paolo Corciulo
Lecture et discussion
Wengisaal
VE   16:00–16:45
Anna Ruchat
Lettura e discussione
Theatersaal
SA   14:00–14:45
Pierrine Poget
Lecture et discussion
La Couronne
DI   13:00–13:45
Simona Brunel-Ferrarelli
Lecture et discussion
Wengisaal
Florence Widmer

Übersetzerhaus Looren

VE   15:00–15:45
Ulrich Blumenbach
Übersetzer im Porträt
en → de
Kreuzsaal
Markus Wieser

Antiquar und ehemaliger Verlagsvertreter

SA   13:00–13:45
Erwin Messmer
Lesung und Gespräch
Säulenhalle
SA   16:00–16:45
Ursula Hasler
Lesung und Gespräch
Wengisaal
DI   11:00–11:45
Urs Mannhart
Lesung und Gespräch
Säulenhalle
Steven Wyss

Literaturübersetzer / Übersetzerhaus Looren

VE   12:00–12:45
Akram Pedramnia
Übersetzerin im Porträt
en → persisch
Kreuzsaal
Henri-Michel Yéré

Auteur

VE   11:00–11:45
Blaise Ndala
Lecture et discussion
Säulenhalle
VE   14:00–14:45
Pierre-André Milhit
Lecture et discussion
Säulenhalle
VE   16:00–16:45
Ivan Salamanca
Lecture et discussion
Wengisaal
SA   10:00–10:45
Nétonon Noël Ndjékéry
Lecture et discussion
Säulenhalle
SA   16:00–16:45
Boutheyna Bouslama
Lecture et discussion
Säulenhalle
DI   15:00–15:45
Olivier Dutoit
Lecture et discussion
Säulenhalle
Ursula Zeller

Kunsthistorikerin und Museumsleiterin

DI   15:00–15:45
Akram Pedramnia und Ursula Zeller
Joyce Übersetzen
Kreuzsaal