Autres Participant·e·s
Anna Allenbach

Übersetzerin

SA   17:00–18:00
Viceversa 16 «La part sauvage»
Viceversa-Vernissage
La Couronne
Brikela Andrea

Teilnehmerin
«L’altra lingua»-Projekt

DI   14:00–14:45
L'altra lingua: Die Rolle der Sprache beim Ankommen
Gespräch
Theatersaal
Flurina Badel

Autorin

SA   17:00–18:00
Viceversa 16 «La part sauvage»
Viceversa-Vernissage
La Couronne
Regula Bähler

Rechtsanwältin A*dS

SA   10:00–11:30
Collaboration entre Maisons D’édition et auteur·ice·s
Table ronde modérée avec créneau pour les questions
Gemeinderatssaal
Claudio Barandun

Verlagsleitung Edition Moderne

VE   14:00–15:30
Bibliodiversité, ou comment les maisons d’édition indépendantes en Suisse assurent la diversité littéraire
Discussion modérée avec créneau pour les questions
Gemeinderatssaal
Sabine Baumann

Lektorin Schöffling Verlag

SA   15:00–15:45
Ulrich Blumenbach und Sabine Baumann
Werkstattgespräch
Kreuzsaal
Martina Berther

Musikerin

VE   13:00–13:45
Simone Lappert
Spoken Poetry Performance
Theatersaal
Peter Bichsel

Autor

SA   13:00–14:30
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
Stadion FC Solothurn
SA   19:00–20:00
Retrospektive Jörg Steiner
Mit Peter Bichsel und Martin Zingg
La Couronne
Wolfgang Bortlik

Schriftsteller-Nati

SA   13:00–14:30
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
Stadion FC Solothurn
Malcom Braff

Musiker

VE   20:00–21:00
Musikalischer Hermann-Burger-Abend
Malcom Braff und Thomas Sarbacher
Kreuzsaal
Mariann Bühler

Autorin

SA   19:00–20:00
Erika Burkart
Eine Beschwörung
Kino im Uferbau
Gion Mathias Cavelty

Autor

VE   21:00–22:30
666 – Ds Nummero vom Tier
Metal-Abend
Kino im Uferbau
Nicolas Couchepin

Président A*dS

VE   10:00–12:00
Revenus et sécurité sociale
Atelier
Gemeinderatssaal
Laura D'Arcangelo

Nominiert für den Schweizer Kinder- und Jugendbuchpreis 2022

VE   16:00–16:45
JuKiLi für Erwachsene
Werkstattgespräch
Kino im Uferbau
SA   15:00–15:45
Prix suisse du livre 
jeunesse
Remise de prix
Theatersaal
Aline Delacrétaz

Traductrice

SA   14:00–14:45
Jachen Andry
Prelecziun e discurs
Kino im Uferbau
Pino Dietiker

Schriftsteller-Nati

SA   13:00–14:30
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
Stadion FC Solothurn
Elina Duni

Musikerin

JE   18:00–19:00
Soirée d’ouverture
manifestation fermée
Landhaussaal
Bettina Eichin

Künstlerin

VE   19:00–20:30
Revue einer Revolution
Revue
Säulenhalle
Gisela Feuz

Journalistin

VE   21:00–22:30
666 – Ds Nummero vom Tier
Metal-Abend
Kino im Uferbau
Andrea Fopp

Chefredaktorin bajour.ch

VE   16:00–17:30
Les nouveaux canaux de la culture
Discussion d’atelier
Gemeinderatssaal
Bänz Friedli

Schriftsteller-Nati

SA   13:00–14:30
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
Stadion FC Solothurn
SA   17:00–18:15
Fussballlesung
Hafebar
Christian Frommherz

Schriftsteller-Nati

SA   13:00–14:30
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
Stadion FC Solothurn
Nathalie Garbely

Autrice et traductrice

SA   15:00–16:30
Le Rôle de l’auteur·ice dans la société
Table ronde publique
Gemeinderatssaal
Andrea Gerster

Autorin

SA   15:00–15:45
Prix suisse du livre 
jeunesse
Remise de prix
Theatersaal
Yonas Habtemariam

Teilnehmer «L’altra lingua»-Projekt

DI   14:00–14:45
L'altra lingua: Die Rolle der Sprache beim Ankommen
Gespräch
Theatersaal
Reto Hänny

Autor, Gewinner Grand Prix Literatur 2022

VE   12:00–12:45
Reto Hänny
Carte Blanche
Landhaussaal
Lucien Haug

Schriftsteller-Nati

SA   13:00–14:30
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
Stadion FC Solothurn
Christian Heuss

sonum.fm

VE   16:00–17:30
Les nouveaux canaux de la culture
Discussion d’atelier
Gemeinderatssaal
Zo Hug

Autorin und Schauspielerin

SA   19:00–20:00
Erika Burkart
Eine Beschwörung
Kino im Uferbau
Annette Hug

Autorin

SA   13:00–14:00
Le double rôle des auteur·ice·s membres de jurys littéraires
Discussion d’atelier
Gemeinderatssaal
Miriam Japp

Schauspielerin

SA   10:00–10:45
Luljeta Lleshanaku
Reading and talk
Kino im Uferbau
SA   19:00–20:00
Retrospektive Jörg Steiner
Mit Peter Bichsel und Martin Zingg
La Couronne
Hans-Ulrich Jost

Historiker

VE   19:00–20:30
Revue einer Revolution
Revue
Säulenhalle
Gabriela Kasperski

Autorin

SA   10:00–11:30
Collaboration entre Maisons D’édition et auteur·ice·s
Table ronde modérée avec créneau pour les questions
Gemeinderatssaal
Marisa Keller-Ottaviano

Traduttrice

SA   14:00–14:45
Jachen Andry
Prelecziun e discurs
Kino im Uferbau
Philip Kübler

Direktor ProLitteris

VE   13:00–14:00
Le droit d’auteur aujourd’hui pour les auteur·ice·s et les maisons d’édition
Exposé avec créneau pour les questions
Gemeinderatssaal
Erwin Künzli

Verlagsleitung Limmat Verlag

VE   14:00–15:30
Bibliodiversité, ou comment les maisons d’édition indépendantes en Suisse assurent la diversité littéraire
Discussion modérée avec créneau pour les questions
Gemeinderatssaal
Jo Lang

Historiker und Autor

VE   19:00–20:30
Revue einer Revolution
Revue
Säulenhalle
Lucien Leitess

Verleger Unionsverlag

VE   19:00–20:30
Revue einer Revolution
Revue
Säulenhalle
SA   10:00–11:30
Collaboration entre Maisons D’édition et auteur·ice·s
Table ronde modérée avec créneau pour les questions
Gemeinderatssaal
Miriam Lenz

Journalistin

VE   21:00–22:30
666 – Ds Nummero vom Tier
Metal-Abend
Kino im Uferbau
Evgenia Lopata

Leiterin des Verlags Meridian Czernowitz und des Czernowitzer Lyrikfestivals; sie lebt in Czernowitz (Ukraine).

SA   18:00–19:00
Was Russlands Krieg gegen die Ukraine mit uns macht
Podiumsdiskussion
Landhaussaal
Rob Luft

Musiker

JE   18:00–19:00
Soirée d’ouverture
manifestation fermée
Landhaussaal
Petz Luginbühl

Techniker und Musiker

VE   21:00–22:30
666 – Ds Nummero vom Tier
Metal-Abend
Kino im Uferbau
Kusi Luginbühl

Musiker und Techniker

VE   21:00–22:30
666 – Ds Nummero vom Tier
Metal-Abend
Kino im Uferbau
Barbarella Maier

Kinderliteraturküche/Poetomat

SA   11:00–16:00
Poetomat
Gedichteautomat für Kinder
Gurzelengasse
Lukas Maisel

Schriftsteller-Nati

SA   13:00–14:30
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
Stadion FC Solothurn
SA   17:00–18:15
Fussballlesung
Hafebar
Valerian Maly

Performancekünstler

DI   13:00–13:45
Iryna Herasimovich und Valerian Maly
Im Gespräch
Kreuzsaal
Patric Marino

Schriftsteller-Nati

SA   13:00–14:30
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
Stadion FC Solothurn
SA   17:00–18:15
Fussballlesung
Hafebar
Beat Mazenauer

Literaturnetzwerker und ch-intercultur

VE   16:00–17:30
Les nouveaux canaux de la culture
Discussion d’atelier
Gemeinderatssaal
Tito Moccia

Nominiert für den Schweizer Kinder- und Jugendbuchpreis 2022

SA   11:00–11:45
JuKiLi
 pour adultes
Débat en atelier
Kino im Uferbau
SA   15:00–15:45
Prix suisse du livre 
jeunesse
Remise de prix
Theatersaal
Hamid Mohammadi

Teilnehmer «L’altra lingua»-Projekt

DI   14:00–14:45
L'altra lingua: Die Rolle der Sprache beim Ankommen
Gespräch
Theatersaal
Elena Mpintsis

Schauspielerin und Sängerin

DI   11:00–11:45
Familienmatinée
Ein Licht im Wald
Kino im Uferbau
King Pepe

Musiker

VE   14:00–15:00
Dini Mundart – Schnabelweid
Aufzeichnung Radio SRF1
Cantina del Vino
SA   20:00–21:30
Wortknall
Spécial spoken word
Theatersaal
Andri Perl

Schriftsteller-Nati

SA   13:00–14:30
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
Stadion FC Solothurn
Halyna Petrosanyak

Ukrainische Autorin und Übersetzerin. Sie lebt seit einigen Jahren in der Schweiz.

SA   18:00–19:00
Was Russlands Krieg gegen die Ukraine mit uns macht
Podiumsdiskussion
Landhaussaal
Nicole Pfister Fetz

Geschäftsführerin A*dS

VE   10:00–12:00
Revenus et sécurité sociale
Atelier
Gemeinderatssaal
Maurizio Pinarello

Schriftsteller-Nati

SA   13:00–14:30
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
Stadion FC Solothurn
Jürg Plüss

Musiker

SA   13:00–13:45
Frank Heer
Lesung und Musik
Theatersaal
Roland Reichen

Autor

VE   21:00–22:30
666 – Ds Nummero vom Tier
Metal-Abend
Kino im Uferbau
Thomas Sarbacher

Schauspieler

VE   20:00–21:00
Musikalischer Hermann-Burger-Abend
Malcom Braff und Thomas Sarbacher
Kreuzsaal
Noémi Schaub

Éditrice et autrice

SA   15:00–16:30
Le Rôle de l’auteur·ice dans la société
Table ronde publique
Gemeinderatssaal
Christiane Schmidt

Programm und Lektorat Sachbuch Rotpunktverlag

VE   14:00–15:30
Bibliodiversité, ou comment les maisons d’édition indépendantes en Suisse assurent la diversité littéraire
Discussion modérée avec créneau pour les questions
Gemeinderatssaal
Christian Schmutz

Schriftsteller-Nati

SA   13:00–14:30
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
Stadion FC Solothurn
Walid Serageldine

Nominiert für den Schweizer Kinder- und Jugendbuchpreis 2022

VE   16:00–16:45
JuKiLi für Erwachsene
Werkstattgespräch
Kino im Uferbau
SA   15:00–15:45
Prix suisse du livre 
jeunesse
Remise de prix
Theatersaal
Milva Stark

Schauspielerin

VE   10:00–10:45
Djaimilia Pereira de Almeida
Reading and talk
Wengisaal
VE   13:00–13:45
Adania Shibli
Reading and talk
Kino im Uferbau
Tabea Steiner

Autorin

SA   19:00–20:00
Erika Burkart
Eine Beschwörung
Kino im Uferbau
Gabriela Stöckli

Geschäftsführerin Übersetzerhaus Looren

SA   13:00–14:00
Le double rôle des auteur·ice·s membres de jurys littéraires
Discussion d’atelier
Gemeinderatssaal
Roland Suter

Schriftsteller-Nati

SA   13:00–14:30
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
Stadion FC Solothurn
Katharina Tanner

Kinderliteraturküche/Poetomat

SA   11:00–16:00
Poetomat
Gedichteautomat für Kinder
Gurzelengasse
Philipp Theisohn

Professor für Neuere deutsche Literaturwissenschaft, Uni Zürich

VE   16:00–17:30
Les nouveaux canaux de la culture
Discussion d’atelier
Gemeinderatssaal
Marco Todisco

Schriftsteller-Nati

SA   13:00–14:30
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
Stadion FC Solothurn
SA   17:00–18:15
Fussballlesung
Hafebar
Patrick Tschan

Schriftsteller-Nati

SA   13:00–14:30
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
Stadion FC Solothurn
SA   17:00–18:15
Fussballlesung
Hafebar
Saskia Winkelmann

Autorin, DJ und Musikerin

SA   19:00–20:00
Erika Burkart
Eine Beschwörung
Kino im Uferbau
Evelin Yousef

Teilnehmerin «L’altra lingua»-Projekt

DI   14:00–14:45
L'altra lingua: Die Rolle der Sprache beim Ankommen
Gespräch
Theatersaal
Massimo Zenari

Redattore

SA   14:30–15:30
«Alice» Live da Soletta
Studio mobile della RSI
Rötisaal
Ivna Žic

Autorin und Regisseurin

SA   15:00–16:30
Le Rôle de l’auteur·ice dans la société
Table ronde publique
Gemeinderatssaal
Martin Zingg

Literaturvermittler und Publizist

SA   19:00–20:00
Retrospektive Jörg Steiner
Mit Peter Bichsel und Martin Zingg
La Couronne
Matthias Zschokke

Autor

VE   19:00–20:30
Revue einer Revolution
Revue
Säulenhalle