Programm filtern ☰
Diese Veranstaltungen werden kostenpflichtig als Live-Audiostreams übertragen.

Audiostream
Tag
  • MI
  • DO
  • FR
  • SA
  • SO
Sprache
  • de
  • fr
  • it
  • rm
  • en
  • &
Reihe
  • Lesungen und Porträts
  • Gespräche
  • Preisverleihungen
  • Aussenbühne
  • Campus Solothurn
  • Drumherum
  • Resonanzraum
Genre
  • Prosa
  • Lyrik
  • Spoken Word
  • Graphic Novel
  • JuKiLi
  • Übersetzung
  • International
  • Weitere Landessprachen
27.–29. Mai
MI
18:00–19:30
📍 Theatersaal
Verleihung der 
Schweizer 
Literaturpreise 2022
Mit: Yari Bernasconi, Rebecca Gisler, Ariane Koch, Reto Hänny, Dana Grigorcea, Christian Kracht, Fabienne Radi, Isabelle Sbrissa, Maurizia Balmelli (Übersetzerin)
de fr it
DO
18:00–19:00
📍 Landhaussaal
Eröffnung
geschlossene Veranstaltung
Mit: Rolf Hermann, Marina Skalova, Annette Hug Elina Duni, Rob Luft
M: Katja Alves, Camille Logoz, Carine Bachmann (Direktorin Bundesamt für Kultur BAK), Dani Landolf (Geschäftsführer Solothurner Literaturtage)
de fr it
FR
09:00–09:30
📍 Cantina del Vino
Kultur-Talk
Livesendung Radio SRF2 Kultur
Mit: Dušan Šimko, Anna Hodel Felix Münger
Livesendung
de
FR
10:00–10:45
📍 Kino im Uferbau
Lika Nüssli
Graphic Novel
FR
10:00–11:00
📍 Cantina del Vino
Treffpunkt: Die SRF-Bestenliste
Livesendung Radio SRF1
Britta Spichiger und Annette König
Livesendung
de
FR
10:00–10:45
📍 Wengisaal
Djaimilia Pereira de Almeida
Reading and talk
Mit: Djaimilia Pereira de Almeida Milva Stark
M: Eric Facon
Lesung auf Deutsch mit Milva Stark
en
FR
10:00–10:45
📍 Landhaussaal
Zsuzsanna Gahse
Lesung und Gespräch
FR
10:00–12:00
📍 Gemeinderatssaal
Einkommen und soziale Sicherheit
Workshop
FR
10:00–10:45
📍 Säulenhalle
Lioba Happel
Lesung und Gespräch
FR
11:00–11:45
📍 Theatersaal
Woran wir uns erinnern
Podiumsgespräch
FR
11:00–11:45
📍 Kino im Uferbau
Flurin Jecker
Lesung und Gespräch
FR
11:00–11:45
📍 Kreuzsaal
Barbara Sauser
Übersetzerin im Porträt
it/fr → de
FR
11:00–19:00
📍 Künstlerhaus S11
Resonanzraum
Eine interaktive Ausstellung
Mit: Patrischa Freuler, Elia Aregger
de
FR
11:00–11:45
📍 Landhaussaal
Julia Weber
Lesung und Gespräch
FR
11:00–11:45
📍 Säulenhalle
Blaise Ndala
Lecture et discussion
FR
12:00–12:45
📍 Landhaussaal
Reto Hänny
Carte Blanche
FR
12:00–12:45
📍 Kreuzsaal
Akram Pedramnia
Übersetzerin im Porträt
en → persisch
FR
13:00–13:45
📍 Theatersaal
Simone Lappert
Spoken Poetry Performance
FR
13:00–13:45
📍 Kino im Uferbau
Adania Shibli
Reading and talk
Mit: Adania Shibli Milva Stark
M: Eric Facon
Lesung auf Deutsch mit Milva Stark
en
FR
13:00–13:45
📍 Wengisaal
Pier Paolo Corciulo
Lecture et discussion
FR
13:00–13:45
📍 Säulenhalle
Thomas Duarte
Lesung und Gespräch
FR
13:00–14:00
📍 Gemeinderatssaal
Aktuelles Urheberrecht in der Schweiz für Autor*innen und Verlage
Referat und Fragerunde
FR
13:30–14:30
📍 Künstlerhaus S11
Vom Holzboden aus
Workshop und Gespräch
Mit: Elo Göldi
Anmeldung erforderlich: slt.resonanzraum@gmail.com
de
FR
14:00–14:45
📍 Kino im Uferbau
Eva Maria Leuenberger
Lesung und Gespräch
FR
14:00–14:45
📍 Kreuzsaal
Lionel Felchlin
Traducteur en portrait
de → fr
FR
14:00–15:00
📍 Cantina del Vino
Dini Mundart – Schnabelweid
Aufzeichnung Radio SRF1
Mit: Amina Abdulkadir King Pepe M: Britta Spichiger
Aufzeichnung
de
FR
14:00–14:45
📍 Landhaussaal
Nino Haratischwili
Lesung und Gespräch
FR
14:00–14:30
📍 Aussenbühne
Rolf Hermann
Kurzlesung
Mit: Rolf Hermann
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
FR
14:00–14:45
📍 Säulenhalle
Pierre-André Milhit
Lecture et discussion
FR
14:00–15:30
📍 Gemeinderatssaal
Bibliodiversität – wie unabhängige Verlage in der Schweiz für literarische Vielfalt sorgen
Moderiertes Gespräch mit Fragerunde
FR
14:30–15:00
📍 Aussenbühne
Anaïs Meier
Kurzlesung
Mit: Anaïs Meier
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
FR
15:00–15:45
📍 Theatersaal
Olga Shparaga
PEN-Gespräch
FR
15:00–15:45
📍 Kreuzsaal
Ulrich Blumenbach
Übersetzer im Porträt
en → de
FR
15:00–15:30
📍 Aussenbühne
Rebecca Gisler
Kurzlesung
Mit: Rebecca Gisler
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
FR
15:00–15:45
📍 Säulenhalle
Sarah Kuratle
Lesung und Gespräch
FR
15:15–15:45
📍 Wengisaal
Viceversa-Einführung zu Anna Ruchat

M: Ruth Gantert
de it
FR
15:30–16:00
📍 Aussenbühne
Julia Franck
Kurzlesung
Mit: Julia Franck
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
FR
16:00–17:30
📍 Gemeinderatssaal
Kultur in neuen Kanälen
Werkstattgespräch
FR
16:00–16:45
📍 Theatersaal
Anna Ruchat
Lettura e discussione
FR
16:00–16:45
📍 Kino im Uferbau
JuKiLi für Erwachsene
Werkstattgespräch
FR
16:00–16:45
📍 Wengisaal
Ivan Salamanca
Lecture et discussion
FR
16:00–16:30
📍 Aussenbühne
Michael Fehr
Kurzlesung
Mit: Michael Fehr
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
FR
16:00–16:45
📍 Landhaussaal
Dieter Bachmann
Lesung und Gespräch
FR
16:30–17:00
📍 Aussenbühne
Julia von Lucadou
Kurzlesung
Mit: Julia von Lucadou
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
FR
17:00–17:45
📍 Kino im Uferbau
Katja Brunner
Spoken Word
FR
17:00–18:15
📍 Kreuzsaal
Stéphanie Lux und Lionel Felchlin
Joute de traduction
fr/de
FR
17:00–18:00
📍 Cantina del Vino
Passage: Lyrik trifft auf Klangwelten
Aufzeichnung Radio SRF2 Kultur
Mit: Rolf Hermann, Nadja Stoller Felix Münger
Aufzeichnung
de
FR
17:00–17:45
📍 Wengisaal
Asiye Müjgan Güvenli
Werkschau+
FR
17:00–17:45
📍 Landhaussaal
Yael Inokai
Lesung und Gespräch
FR
17:00–17:45
📍 Säulenhalle
Dieter Zwicky
Lesung und Gespräch
FR
17:30–18:30
📍 Künstlerhaus S11
«im gutmütigen hellgrauen Bett»
Podium
Meret Ernst (Senior Lecturer Hochschule für Gestaltung und Kunst FHNW), Jacqueline Rondelli (Innenarchitektin), Livio Beyeler
de
FR
19:00–20:30
📍 Säulenhalle
Revue einer Revolution
Revue
FR
20:00–21:00
📍 Kreuzsaal
Musikalischer Hermann-Burger-Abend
Malcom Braff und Thomas Sarbacher
FR
21:00–22:30
📍 Kino im Uferbau
666 – Ds Nummero vom Tier
Metal-Abend
SA
10:00–11:30
📍 Gemeinderatssaal
Zusammenarbeit Verlag / Autor*in
Moderiertes Gespräch mit Fragerunde
SA
10:00–10:45
📍 Kino im Uferbau
Luljeta Lleshanaku
Reading and talk
Mit: Luljeta Lleshanaku Miriam Japp
M: Jennifer Khakshouri
Lesung auf Deutsch mit Miriam Japp
en
SA
10:00–10:45
📍 Wengisaal
Levin Westermann
Lesung und Gespräch
SA
10:00–10:45
📍 La Couronne
Sarah Elena Müller
Spoken Word
SA
10:00–10:45
📍 Landhaussaal
Milena Moser
Lesung und Gespräch
SA
10:00–10:45
📍 Säulenhalle
Nétonon Noël Ndjékéry
Lecture et discussion
SA
11:00–11:45
📍 Theatersaal
Achtung, Lyrik!
Podiumsdiskussion
SA
11:00–16:00
📍 Gurzelengasse
Poetomat
Gedichteautomat für Kinder
SA
11:00–11:45
📍 Kino im Uferbau
JuKiLi für Erwachsene
Werkstattgespräch
SA
11:00–12:30
📍 Kreuzsaal
Stéphanie Lux und Julia von Lucadou
Übersetzungsatelier
de/fr
SA
11:00–11:45
📍 La Couronne
Fabiano Alborghetti
Lettura e discussione
SA
11:00–19:00
📍 Künstlerhaus S11
Resonanzraum
Eine interaktive Ausstellung
Mit: Patrischa Freuler, Elia Aregger
de
SA
11:00–11:45
📍 Landhaussaal
Ariane Koch
Lesung und Gespräch
SA
12:00–12:45
📍 Säulenhalle
François-Henri Désérable
Lecture et discussion
SA
12:00–12:45
📍 Wengisaal
Eva Seck
Lesung und Gespräch
Mit: Eva Seck
M: Lukas Gloor
de
SA
13:00–13:45
📍 Säulenhalle
Erwin Messmer
Lesung und Gespräch
SA
13:00–14:00
📍 Gemeinderatssaal
Doppelrolle als Autor*in und Jurymitglied
Werkstattgespräch
SA
13:00–13:45
📍 Theatersaal
Frank Heer
Lesung und Musik
SA
13:00–13:45
📍 Kino im Uferbau
Anisa Alrefaei Roomieh und Maeva Rubli
Graphic Novel
SA
13:00–13:45
📍 Kreuzsaal
Ursula Giger
Übersetzerin im Porträt
Schwedisch → de
SA
13:00–13:45
📍 La Couronne
Vanni Bianconi
Lettura e discussione
SA
13:00–14:30
📍 Stadion FC Solothurn
Raketen Solothurn gegen die Schriftsteller-Nati
Fussballspiel
SA
13:00–13:45
📍 Landhaussaal
ABGESAGT: Joshua Cohen
Reading and talk
Mit: Joshua Cohen, (Abgesagt)
SA
13:15–13:45
📍 Wengisaal
Viceversa-Einführung zu Pierrine Poget

M: Ruth Gantert
de fr
SA
13:30–14:30
📍 Künstlerhaus S11
Im Bett mit Michael Fehr
Gespräch
Mit: Michael Fehr
de
SA
14:00–14:45
📍 Kino im Uferbau
Jachen Andry
Prelecziun e discurs
Mit: Jachen Andry Aline Delacrétaz, Marisa Keller-Ottaviano
M: Mevina Puorger
Lesung und Übersetzungen auf Französisch und Italienisch mit Marisa Keller-Ottaviano und Aline Delacrétaz
rm
SA
14:00–14:45
📍 Kreuzsaal
Iannis Kalifatidis
Übersetzer im Porträt
de → griechisch
SA
14:00–14:45
📍 La Couronne
Pierrine Poget
Lecture et discussion
SA
14:00–14:30
📍 Aussenbühne
Catalin Dorian Florescu
Kurzlesung
Mit: Catalin Dorian Florescu
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
SA
14:00–14:45
📍 Landhaussaal
Sasha Marianna Salzmann
Lesung und Gespräch
SA
14:30–15:30
📍 Rötisaal
«Alice» Live da Soletta
Studio mobile della RSI
SA
14:30–15:00
📍 Aussenbühne
Milena Moser
Kurzlesung
Mit: Milena Moser
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
SA
15:00–15:45
📍 Säulenhalle
Rebecca Gisler
Lesung und Gespräch
Mit: Rebecca Gisler
M: Eric Facon
de fr
SA
15:00–16:30
📍 Gemeinderatssaal
Die Rolle der*des Autor*in in der Gesellschaft
Öffentliches Podiumsgespräch
SA
15:00–15:45
📍 Theatersaal
Schweizer Kinder- und Jugendbuchpreis
Preisverleihung
SA
15:00–15:45
📍 Kreuzsaal
Ulrich Blumenbach und Sabine Baumann
Werkstattgespräch
SA
15:00–15:30
📍 Aussenbühne
Julia Weber
Kurzlesung
Mit: Julia Weber
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
SA
15:15–15:45
📍 Wengisaal
Viceversa-Einführung zu Boutheyna Bouslama

M: Ruth Gantert
de fr
SA
15:30–16:00
📍 Aussenbühne
Yael Inokai
Kurzlesung
Mit: Yael Inokai
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
SA
16:00–16:45
📍 Säulenhalle
Boutheyna Bouslama
Lecture et discussion
SA
16:00–16:45
📍 Kreuzsaal
Valentina Giuliani
Lettura e discussione
SA
16:00–16:45
📍 Wengisaal
Ursula Hasler
Lesung und Gespräch
SA
16:00–18:00
📍 Künstlerhaus S11
«Hotel der Zuversicht». Wir bauen ein Bienenhotel
Workshop
Mit: Catherine Schlumberger, Livio Beyeler
Anmeldung erforderlich: slt.resonanzraum@gmail.com, max. 12 Teilnehmer:innen
de
SA
16:00–16:30
📍 Aussenbühne
Flurin Jecker
Kurzlesung
Mit: Flurin Jecker
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal stat
de
SA
16:00–16:45
📍 Landhaussaal
Julia Franck
Lesung und Gespräch
SA
16:30–17:00
📍 Aussenbühne
Sasha Marianna Salzmann
Kurzlesung
Mit: Sasha Marianna Salzmann
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
SA
17:00–17:45
📍 Säulenhalle
Claudia Durastanti
Lettura e discussione
SA
17:00–17:45
📍 Theatersaal
Michael Fehr
Lesung und Gespräch
SA
17:00–17:45
📍 Kino im Uferbau
Ralph und Norwin Tharayil
Spoken Word
SA
17:00–17:45
📍 Wengisaal
Hussein Mohammadi
Werkschau+
SA
17:00–18:00
📍 La Couronne
Viceversa 16 «Wildwege»
Viceversa-Vernissage
SA
17:00–18:15
📍 Hafebar
Fussballlesung
SA
18:00–19:00
📍 Landhaussaal
Was Russlands Krieg gegen die Ukraine mit uns macht
Podiumsdiskussion
Mit: Iryna Herasimovich, Olga Shparaga, Marina Skalova Evgenia Lopata, Halyna Petrosanyak
M: Ulrich Schmid
Der Eintritt ist frei, die Kollekte geht vollumfänglich an den Verlag Meridian Czernowitz.
de
SA
19:00–20:00
📍 Kino im Uferbau
Erika Burkart
Eine Beschwörung
SA
19:00–20:00
📍 La Couronne
Retrospektive Jörg Steiner
Mit Peter Bichsel und Martin Zingg
Martin Zingg, Peter Bichsel, Miriam Japp
Lesung mit Miriam Japp
de
SA
20:00–21:30
📍 Theatersaal
Wortknall
Spoken-Word-Special
SO
10:00–10:45
📍 Säulenhalle
Brigitte Helbling
Lesung und Gespräch
SO
10:00–10:45
📍 Kreuzsaal
Iryna Herasimovich
Übersetzerin im Porträt
de → belarussisch
SO
10:00–10:45
📍 Wengisaal
Dušan Šimko
Werkschau+
SO
10:00–10:45
📍 Landhaussaal
Irene Dische
Lesung und Gespräch
SO
11:00–11:45
📍 Säulenhalle
Urs Mannhart
Lesung und Gespräch
SO
11:00–11:45
📍 Theatersaal
Über Aneignungen, Identitäten und die Literatur
Podiumsgespräch
Mit: Blaise Ndala, Boutheyna Bouslama, Sasha Marianna Salzmann
M: Eric Facon
Podiumsgespräch mit Simultanübersetzung auf Deutsch und Französisch
de fr
SO
11:00–11:45
📍 Kino im Uferbau
Familienmatinée
Ein Licht im Wald
SO
11:00–12:00
📍 Cantina del Vino
Literaturfenster
Livesendung Radio SRF2 Kultur
Mit: Julia Franck Michael Luisier
Livesendung
de
SO
11:15–11:45
📍 Wengisaal
Viceversa-Einführung zu Yari Bernasconi

M: Ruth Gantert
de it
SO
12:00–12:45
📍 Säulenhalle
Yari Bernasconi
Lettura e discussione
SO
12:00–12:45
📍 Theatersaal
Anaïs Meier
Lesung und Gespräch
SO
12:00–12:45
📍 Kreuzsaal
Stéphanie Lux
traductrice en portrait
de → fr
SO
12:00–12:45
📍 Wengisaal
Daniel Henseler
Lesung und Gespräch
SO
12:00–16:00
📍 Künstlerhaus S11
Resonanzraum
Eine interaktive Ausstellung
Mit: Patrischa Freuler, Elia Aregger
de
SO
12:00–12:30
📍 Aussenbühne
Simone Lappert
Kurzlesung
Mit: Simone Lappert
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
SO
12:30–13:30
📍 Cantina del Vino
Musik für einen Gast
Livesendung Radio SRF2 Kultur
Mit: Iannis Kalifatidis Röbi Koller
Livesendung
de
SO
12:30–13:00
📍 Aussenbühne
Thomas Duarte
Kurzlesung
Mit: Thomas Duarte
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
SO
13:00–13:45
📍 Kino im Uferbau
Alessio Pizzicannella
Lettura e discussione
SO
13:00–13:45
📍 Kreuzsaal
Iryna Herasimovich und Valerian Maly
Im Gespräch
SO
13:00–13:45
📍 Wengisaal
Simona Brunel-Ferrarelli
Lecture et discussion
SO
13:00–14:00
📍 Künstlerhaus S11
«Die Natur der Biene»
Öffentlicher Vortrag
Regina Meury, Imkerin und Beraterobfrau BienenSolothurn
de
SO
13:00–13:30
📍 Aussenbühne
Brigitte Helbling
Kurzlesung
Mit: Brigitte Helbling
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
SO
13:00–13:45
📍 Landhaussaal
Julia von Lucadou
Lesung und Gespräch
SO
13:30–14:00
📍 Aussenbühne
Ariane Koch
Kurzlesung
Mit: Ariane Koch
M: Anna Rosenwasser
Bei Regen findet die Veranstaltung im Rittersaal statt
de
SO
14:00–14:45
📍 Säulenhalle
Rumena Bužarovska
Reading and talk
Mit: Rumena Bužarovska Noëmi Gradwohl
M: Jennifer Khakshouri
Lesung auf Deutsch mit Noëmi Gradwohl
en
SO
14:00–14:45
📍 Theatersaal
L'altra lingua: Die Rolle der Sprache beim Ankommen
Gespräch
SO
14:00–15:00
📍 Cantina del Vino
BuchZeichen
Aufzeichnung Radio SRF1
Mit: Michael Fehr, Simone Lappert Britta Spichiger
Aufzeichnung
de
SO
14:00–14:45
📍 Kreuzsaal
Elena Balzamo
Übersetzerin im Porträt
Schwedisch/Russisch → fr
SO
15:00–15:45
📍 Säulenhalle
Olivier Dutoit
Lecture et discussion
SO
15:00–15:45
📍 Theatersaal
Rolf Hermann
Lesung und Gespräch
SO
15:00–15:45
📍 Kino im Uferbau
Thun ist nirgends
Spoken Word
SO
15:00–16:00
📍 Cantina del Vino
Literaturclub: Zwei mit Buch
Aufzeichnung SRF Podcast
Mit: Julia von Lucadou Felix Münger und Simon Leuthold
Aufzeichnung
de
SO
15:00–15:45
📍 Kreuzsaal
Akram Pedramnia und Ursula Zeller
Joyce Übersetzen
SO
15:00–15:45
📍 Landhaussaal
Catalin Dorian Florescu
Lesung und Gespräch